4ª Corrida da Paz reúne atletas de todo o Estado

Atletas de várias regiões do Estado do Rio de Janeiro participaram da 4ª Corrida da Paz de Rio das Ostras, realizada pela Secretaria de Esporte e Lazer da Prefeitura de Rio das Ostras no último domingo, dia 11.

O objetivo da corrida, que teve um trajeto de 10 quilômetros, foi proporcionar aos corredores de Rio das Ostras e região a oportunidade de participar de uma prova de alto nível. Além de competir com atletas de nome no atletismo  brasileiro. A Corrida da Paz pretende se tornar uma das provas mais disputadas e valorizadas no circuito de corridas ruas do Brasil.

No final da prova, a organização disponibilizou aos atletas camas de massagens para relaxamento e assistência médica e fisioterápica.

A premiação foi de R$ 1.000, R$ 500, R$ 400, R$ 300 e R$ 200 para os primeiros, segundos, terceiros, quartos e quintos colocados, masculino e feminino.

Servidores terão categoria especial – A 4ª Corrida da Paz teve uma disputa própria para os servidores municipais com um percurso de três quilômetros. visando uma melhor integração entre os servidores da Prefeitura de Rio das Ostras, a Secretaria de Esporte e Lazer estará realizando uma prova especial para os funcionários públicos municipais dentro da “4ª Corrida da Paz de Rio das Ostras” que será realizada no próximo dia 11 de junho.

Essa corrida teve um percurso de três quilômetros e tinha como objetivo uma melhor integração entre os servidores e incentivar a prática do esporte, driblar a inatividade e proporcionar uma melhoria na qualidade de vida dos participantes. A premiação para os servidores foi de R$ 300 para o primeiro colocado, R$ 200 para o segundo e R$ 100 para o terceiro colocado masculino e feminino.

A seguir o resultado da 4ª Corrida da Paz:

GERAL FEMININO:

Colocação

Nome

Tempo

Equipe

1ª Colocada

MARIA DO CARMO ARRUDA GUIMARÃES

Nº 460

35:12.3

ARARUAMA

2ª Colocada

CÉLIA REGINA FERREIRA DOS SANTOS

Nº 693

36:12.6

ACRO

3ª Colocada

ABGAIL DOS SANTOS

Nº 001

37:23.3

ASCORF

4ª Colocada

VALDENICE RODRIGUES

Nº 691

39:28.3

HILZA RIO FELICIDADE

5ª Colocada

MARILEY ALVES DA SILVA

Nº 46 6

40:37.8

ACRO

GERAL MASCULINO:

Colocação

Nome

Tempo

Equipe

1º Colocado

JOSÉ CÍCERO ELÓI

Nº 325

28:41.6

PÉ DE VENTO

2º Colocado

MARCOS DOS SANTOS

Nº 454

29:33.2

LAUTER NOGUEIRA

3º Colocado

SERGIO ALVES MACHADO

Nº 610

29:45.0

LAUTER NOGUEIRA

4º Colocado

FRANCISMAR DE BARROS DIAS

Nº 256

29:49.7

ACRO

5º Colocado

ALEXANDRE DA CRUZ BRASIL

Nº 52

30:06.7

ACRO

CORRIDA SERVIDOR FEMININO:

Colocação

Nome

Tempo

1ª Colocada

ALESSANDRA DE CASSIA DA S. COSTA

Nº 43

15:06.6

2ª Colocada

ADRIANA RIBEIRO DOS SANTOS

Nº 10

19:13.8

3ª Colocada

MARIA REGINA C. DOS SANTOS

Nº 463

23:08.2

CORRIDA SERVIDOR MASCULINO:

Colocação

Nome

Tempo

1º Colocado

LEONARDO DELSI DE FARIA

Nº 370

11:04.7

2º Colocado

BERNARDO BATISTA S. BERALDI

Nº133

11:07.9

3ª Colocado

LIVIO ALVES DOS SANTOS

Nº 382

11:29.5

FONTE: SECOM – PMRO.

 

Ronet

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.