Controladoria Geral da União divulga os vencedores dos trabalhos do Programa “Olho Vivo no Dinheiro

Trabalhos riostrenses vão representar o Estado do Rio de Janeiro na fase nacional

A comissão julgadora dos trabalhos do Programa "Olho Vivo no Dinheiro Público", da Controladoria Geral da União (CGU), divulgou na segunda-feira, dia 12, na Casa da Educação, o nome dos três alunos selecionados de cada ano – do 1º ao 5º, na categoria Desenho, e do 6º ao 9º na categoria redação – que vão representar o Estado do Rio de Janeiro na fase nacional do concurso. (listagem dos selecionados no final).

As alunas Laura Samary de Witte e Tuane Arruda da Silveira, da Escola Municipal Enedina Fidélis Moreira, portadoras de necessidades especiais, também tiveram seus desenhos selecionados. Ao todo participaram do concurso aproximadamente 7.000 alunos de 35 escolas estabelecidas em Rio das Ostras, entre públicas municipais, estaduais e particulares.

A premiação dos alunos nessa fase local será no próximo dia 26, no Vilarejo Praia Hotel. O resultado final do concurso, envolvendo aluno de todo o Brasil, será divulgado no dia 4 de dezembro e a cerimônia de premiação será em Brasília no dia 10 de dezembro.

A comissão julgadora dos desenhos foi formada por Fátima Ramos Carvalho e Rúbia Barros, da CGU; Hovenia Duarte e Elisa da Luz Silva, das escolas municipais; Wilson Rolin e João Renaud, da Fundação de Cultura; e Fabíola Soares, representando as escolas particulares. Para escolher os vencedores na categoria Redação, a comissão foi composta por Paulo Roberto de Souza e Marisa Pignataro, da CGU; Hovenia Duarte e Elisa da Luz Silva, das Escolas Municipais; Ana Lúcia da Silva e Analu Fragoso Martins, das escolas estaduais; e Ana Lúcia de Oliveira, das escolas particulares.

 

"Programa "Olho Vivo no Dinheiro Público" – Rio das Ostras foi escolhido como município pólo da região, para o Programa "Olho Vivo no Dinheiro Público", que tem como objetivo a capacitação de agentes públicos locais, entre secretários, técnicos e prefeitos, para esclarecer diversos conceitos e normas legais pertinentes às atribuições do gestor público. O programa também pretende atender a sociedade organizada, através dos conselhos municipais, capacitando seus integrantes a exercerem o papel de fiscais e participantes da gestão pública.

 

TRABALHOS SELECIONADOS DESENHOS – 1º ao 5º ano     

 

1º ano – Alan Carlos Macedo da Conceição – Escola Municipal Fany Batista Esteves

            – Carmem Clícia Guimarães da Boa Morte – Escola Municipal Alberto Jorge

            – Gabriela da Silva – Escola Municipal Inayá Morais D'Couto

 

2º ano   – Mylla de Barros Crespo – Centro Educacional Casulo

            – Alex Júnior de Paulo Telles – Escola Municipal Pedro Moreira dos Santos

            – Moisés Aquis Duarte de Assis – Escola Municipal Pedro Moreira dos Santos

 

3º ano  – Brian Frederick Grintensperger Monteiro – Escola Municipal Acerbal Pinto Malheiros

            – Vitória Rodrigues Rangel Gomes de Souza – Centro Educacional Cristão

            – Quézia Souza dos Santos – Colégio Estadual de Rocha Leão

 

4º ano Matheus Maciel Bastos Marins – Escola Est. Municipalizada Fazendas Reunidas Atlântica

            – Walleen Veríssimo da Silva Neto – Escola Municipal Maria da Penha de Oliveira

– Leonardo Chagas Gomes – Escola Municipal João Bento Duarte

 

5º ano Roni Melo do Amaral – Escola Municipal Pedro Moreira dos Santos

            – Eduardo Henrique Dias da Silva Alves – Escola Municipal Cidade Praiana

            – Jefferson Nascimento Mesquita – Escola Est. Municipalizada Fazendas Reunidas Atlântica

 

TRABALHOS SELECIONADOS REDAÇÃO – 6º ao 9º ano

6º ano   – Irene Cândido Fonseca – Escola Municipal Ari Gomes de Marins

            – Nathalia Januário de Oliveira – Escola Municipal Acerbal Pinto Malheiros

            – Rafael de Lima Maia – Escola Est. Municipalizada Fazenda da Praia

 

7º ano  – Gabrielle Ferreira Pinto – Escola Municipal Ari Gomes de Marins

            – Jéssica Fontes de Sousa – Escola Municipal Inayá Morais D'Couto

– Elisama Pio Souza – Escola Est. Municipalizada Fazendas Reunidas Atlântica

 

8º ano – Alessandra Monnerat Ferreira – Centro Educacional Casulo

            – Cinthia Marthins dos Santos – Colégio Estadual Cinamomo

– Thaíze da Silva Costa – Escola Est. Municipalizada Fazendas Reunidas Atlântica

 

9º ano – Juliana Marchon – Colégio Estadual Cinamomo

            – Adriany Rangel – Colégio Estadual Jacintho Xavier Martins

            – Dandara Dias dos Santos – Escola Municipal Professora América Abdalla

 

FONTE: SECOM – PMRO. 

Ronet

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.