Rio das Ostras . Net



twiiter RSS FEED 2.0 facebook
303x130 painelMobile costazul area

Fundação Rio das Ostras de Cultura abre novas turmas da oficina gratuita de Teatro

 

Município oferece 12 cursos com 45 turmas distribuídas em diferentes unidades

Com a oferta de novos horários do curso gratuito de Teatro, a Fundação Rio das Ostras de Cultura totaliza 12 diferentes oficinas gratuitas distribuídas em 45 turmas. As aulas são oferecidas em diversos espaços, incluindo o Centro Ferroviário de Cultura, em Rocha Leão, e unidades de Assistência Social.

 

As aulas das novas turmas de Teatro acontecem às quintas-feiras, no Centro de Formação Artística, também conhecido como Prédio da Onda, em três horários diferentes: 13h30 às 14h30; 14h30 às 15h30; 20h às 21h. A oficina é voltada para crianças e adolescentes, dos 10 a 17 anos.

 

Direcionadas a diferentes faixas etárias, as oficinas possibilitam a formação artística dos moradores da Cidade. Atualmente estão sendo oferecidos no Centro de Formação Artística, além do curso de Teatro, oficinas de Dança e de Passarela (manequim). A Casa de Cultura Bento Costa Júnior, por sua vez, sedia oficinas de Biscuit e Reciclagem, cursos de História da Arte e de Arte Contemporânea.

 

Na Fundição de Artes e Ofícios são realizadas oficinas de Lutheria, Cerâmica, Silk Screen e Biscuit. Já o Centro Ferroviário de Cultura, em Rocha Leão, conta com oficinas de Capoeira, Dança, Reciclagem e Biscuit, além do curso de Monitor Cultural.

 

Em parceria com a Secretaria de Bem-Estar Social, os monitores da Fundação de Cultura oferecem oficinas de Dança (Cras Central), Passarela (Cras Central e CIC Nova Esperança) e Reciclagem (CIC Nova Esperança).

 

 

Saiba mais sobre os cursos gratuitos que ainda têm vagas:

 

 

Oficina de Dança

 

Centro Ferroviário de Cultura (Rocha Leão) 

 

Turma 01:  Segunda-feira, das 10h às 11h30

 

Turma 02:  Segunda-feira, das 14h às 15h30

 

Cras Central

 

Turma 01: Quinta-feira, das 10h às 11h

 

Turma 02: Quinta-feira, das 15h às 16h

 

Centro de Formação Artística

 

Turma 01: Sexta-feira, das 9h às 10h

 

Turma 02: Sexta-feira, das 10h às 11h

 

Turma 03: Sexta-feira, das 14h às 15h

 

Turma 04: Sexta-feira, das 19h às 20h

 

 

Oficina de Teatro

 

Centro de Formação Artística

 

Turma 01: Segunda-feira, das 9h30 às 10h30

 

Turma 02: Segunda-feira, das 14h às 15h

 

Turma 03: Segunda-feira, das 15h às 16h

 

Turma 04: Quinta-feira, das 13h30 às 14h30

 

Turma 05: Quinta-feira, das 14h30 às 15h30

 

Turma 06: Quinta-feira, das 20h às 21h

 

 

Oficina de Biscuit

 

Fundição de Artes e Ofícios

 

Turma 01: Quinta-feira, das 10h às 11h30

 

Turma 02: Quinta-feira, das 14h às 15h30

 

 

Oficina de Passarela

 

Cras Central

 

Terça-feira, das 14h às 15h

 

Centro de Formação Artística

 

Turma 01: Quarta-feira, das 9h às 10h

 

Turma 02: Quarta-feira, das 10h às 11h

 

Turma 03: Quarta-feira, das 14h às 15h

 

Turma 04: Quarta-feira, das 15h às 16h

 

CIC Nova Esperança

 

Turma 01: Quinta-feira, das 14h às 15h

 

Turma 02: Quinta-feira, das 16h às 17h

 

 

Oficina de Reciclagem

 

CIC Nova Esperança

 

Turma 01: Segunda-feira, das 10h às 11h

 

Turma 02: Segunda-feira, das 14h às 15h

 

Centro Ferroviário de Cultura (Rocha Leão)

 

Turma 01: Terça-feira, das 10h às 11h

 

Turma 02: Terça-feira, das 14h às 15h

 

Casa de Cultura Bento Costa Júnior

 

Turma 01: Quinta-feira, das 10h às 11h

 

Turma 02: Quinta-feira, das 14h às 15h

 

 

Capoeira

 

Centro Ferroviário de Cultura (Rocha Leão)

 

Turma 01: Terça-feira, das 10h às 11h

 

Turma 02: Terça-feira, das 14h às 15h

 

FONTE: ASCOMTI - PMRO.

Imprimir Email

Anúncios

Anúncios