Rio das Ostras . Net



twiiter RSS FEED 2.0 facebook
303x130 painelMobile costazul area

Rio das Ostras realiza mais uma edição do Encontro Internacional de Motociclistas

Evento acontece de 28 a 31 de março com a presença da tradicional banda de punk rock Plebe Rude

Rio das Ostras é ponto de parada dos amantes de motocicletas do Brasil inteiro há 24 anos sempre no mês de março, quando é realizado o Encontro Internacional de Motociclistas – o Ostrascycle. O encontro vai acontecer de 28 a 31 de março, com atrações em Costazul e também no Centro.

 

 

A estrutura principal já está sendo montada na área do antigo camping de Costazul, que vai receber dois palcos – principal e palco Jaguar, área de alimentação e exposição de produtos temáticos. Este ano, o evento vai contar ainda com o palco Ostradeiros, na Av. Governador Roberto Silveira, e um palco montado na Praça São Pedro, no Centro, que receberá programação especial na tarde de sábado, dia 30.

 

 

O Ostrascycle cresceu em termos de infraestrutura e programação. O evento vai receber o show da banda, clássica do punk rock – e uma das que iniciou o movimento no Brasil – Plebe Rude, que se apresenta na noite de sexta-feira, 29 de março, a partir das 23h30, no palco principal com o show “Primórdios”, com canções compostas durante o período final da Ditadura Militar, mas ainda assim atuais.

 

 

Ao todo serão mais de 40 shows, cerca de 100 horas de muito rock n’roll, além de outras atrações como Globo da Morte, Show de Wheeling, Palco Kombi e Artistas na Rua. A Av. Governador Roberto Silveira ficará fechada, nos dois sentidos, entre a Travessa 12 e a Rua Mário Zarenba da Câmara durante os quatro dias de evento.

 

 

Planejamento – Nesta quarta, 20, várias secretarias e os motoclubes Jaguar do Asfalto e Ostradeiros se reuniram no auditório da Secretaria de Turismo para acertar os detalhes finais do evento.

 

 

Guarda Municipal e Polícia Militar estarão trabalhando juntos para garantir a segurança dos participantes, e também apoiarão as ações da Coordenadoria Municipal de Fiscalização – Comfis.

 

 

Os moradores das ruas que permanecerão fechadas durante o Ostrascycle deverão pegar o Trânsito Livre, a partir de quinta-feira, 28, na sede da Secretaria de Turismo (Praça Prefeito Claudio Ribeiro, s/nº - Extensão do Bosque), ou do trailer da Guarda Municipal que ficará dentro do evento (Av. Gov. Roberto Silveira – Costazul) ou na sede do Comfis (início da Av. Gov. Roberto Silveira – Costazul), que funcionarão 24h.

 

 

Segue a Programação Completa dos Shows:

 

 

PALCO PRINCIPAL

 

(antigo Camping de Costazul)

 

 

Quinta-feira – 28/3

 

 

18h30 – Abertura com o Pastor Marcílio do Motoclube Leão de Judá

 

20h – Banda Km 50

 

21h30 – Hicko Brasa

 

23h – National Playground

 

 

Sexta-feira – 29/3

 

 

18h30 – Paralelo 14

 

20h – Abertura Oficial

 

20h30 – Banda Rock Code

 

22h – Banda Bloody Mary

 

23h30 – Plebe Rude

 

 

Sábado – 30/3

 

 

17h –Med Fuel

 

18h30 – Bandas Rock Trio e Ubá MG

 

21h – Banda Diligência

 

23h – Os Credenciados

 

00h30 – Banda Sanctuarium

 

 

Domingo – 31/3

 

 

12h – Final do Concurso Ostrabandas

 

14h – Banda Route 69

 

16h - Final do Concurso Ostrabandas

 

18h – Banda V Max

 

 

PALCO JAGUAR

 

(Casa do Jazz – Costazul)

 

 

Quinta-feira – 28/3

 

 

21h – Micha Devellard

 

 

Sexta-feira – 29/3

 

 

19h – Gusano de Magey (Ostrabanda)

 

21h – Cadillac Vintage

 

23h – Iron Army (Ostrabanda)

 

 

Sábado – 30/3

 

 

17h – Banda Rota 22 (Ostrabanda)

 

18h30 – Banda Produto de Rock

 

20h – Banda Black Beer (Ostrabanda)

 

21h30 – Banda Helena de Tróia

 

23h – Banda V Max

 

 

PALCO OSTRADEIROS

 

(Av. Gov. Roberto Silveira – Costazul)

 

 

Sexta-feira – 29/3

 

 

21h – Banda Velho Blend (Ostrabanda)

 

00h30 – Banda Carga Dupla (Ostrabanda)

 

 

Sábado – 30/3

 

 

18h30 – Banda Joker Face (Ostrabanda)

 

20h – Banda Última Hora

 

21h30 – Banda Hit Field (Ostrabanda)

 

 

Domingo – 31/3

 

 

13h – Banda V Max

 

14h30 – Banda Diligência

 

16h – Don Sepulveda Trio

 

17h30 – Banda Status

 

19h – Banda Route 69

 

 

PALCO PRAÇA SÃO PEDRO

 

(Centro)

 

 

Sábado – 30/3

 

 

13h30 – Banda Los Patrones

 

15h – Banda Caravelas

 

16h30 – Banda Cilindrada

 

17h30 – Banda Status

 
 
FONTE: ASCOM - PMRO.

Imprimir Email

Anúncios

Anúncios