Rio das Ostras . Net



twiiter RSS FEED 2.0 facebook
303x130 painelMobile costazul area

Conselheiros de Cultura de Rio das Ostras para biênio 2019-2021 tomam posse

 

Durante cerimônia realizada na Casa de Cultura na noite de quinta, dia 19, foram eleitos os membros da mesa diretora do Conselho

Os novos membros do Conselho Municipal de Cultura de Rio das Ostras foram empossados na noite desta quinta-feira, dia 19. A cerimônia aconteceu na Casa de Cultura Bento Costa Júnior, no Centro. Depois da assinatura do termo de posse foi eleita a mesa diretora do Conselho do biênio 2019-2021.

 

 

Durante a Conferência Municipal de Cultura, realizada nos dias 16 e 17 de agosto, foram eleitos os nove conselheiros e seus respectivos suplentes que representam diferentes setores da sociedade civil. Os nove conselheiros do poder público e suplentes foram indicados posteriormente.

 

 

MESA DIRETORA - Para a presidência da mesa diretora do Conselho Municipal de Cultura foi eleita Michelle (Micha) Teles Devellard; a vice-presidência ficou com Jhonatan de Oliveira Saldanha; Carlos Henrique Pimentel Luiz e Mariana Gomes Ribeiro, ocuparam, respectivamente, as funções de 1º e 2º secretários.

 

 

COMITÊ GESTOR – Durante e reunião ordinária desta quinta, 19, foram eleitos também os dois membros da sociedade civil que irão compor o comitê gestor do Fundo Municipal de Cultura. São eles Rita de Cássia Almeida da Costa e Andrea Pacheco Lins.

 

 

O comitê é paritário e os dois membros do poder público são Cristiane Menezes Régis, presidente da Fundação Rio das Ostras de Cultura, e Vanderlei Carlos, superintendente de Administração e Finanças dessa autarquia.

 

 

 

CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE CULTURA

 

 

Sociedade Civil

 

 

Setor Música - Michelle Teles Devellard (titular) / Marcia Cristina Pereira de Souza da Costa (suplente)

 

Setor Produção Cultural - Gabriel Fernandes Amorim (titular) / Maria Izabel Lopes Caram (suplente)

 

Setores Patrimônio Material e Imaterial / Cultura Popular / Gastronomia - Rita de Cássia Almeida da Costa (titular) / Alberto Carlos Paula de Souza (suplente)

 

Setores Literatura / Artes Visuais / Audiovisual / Fotografia - Tiago Martins Oliveira (titular) / Priscila Wandalsen Mendonça de Castro (suplente)

 

Setor Dança - Yasmin Coelho de Andrade (titular) / Andréa Pacheco Lins (suplente)

 

Setores Teatro / Circo - David Teixeira da Silva (titular) / Arminda Maria Freire Amorim (suplente)

 

Setor Lgbti+ - Jhonathan de Oliveira Saldanha (titular) / Bruno Pires de Oliveira Mattos (suplente)

 

Setor Artesanato - Eliane Glória de Oliveira Silva (titular) / Maria Eleonora Ramos Krupka (suplente)

 

Setor Cultura de Matrizes Africanas - Winnie Kise Silva Correia (titular) / Carlos Andre Ramiro (suplente)

 

 

 

Poder Público

 

 

Renata Cabral Pereira dos Santos (titular)

 

Denilson Santa Rosa (suplente)

 

Carlos Henrique Pimentel Luiz (titular)

 

Ubiratan Nunes da Silva (suplente)

 

Mariana Gomes Ribeiro (titular)

 

Aureo Guilherme Mendonça (suplente)

 

Fernando Barreiro Gonzales (titular)

 

Lilia Cristina Miranda Rodrigues (suplente)

 

Éder da Silva Veríssimo (titular)

 

Marcela da Cruz Jorge (suplente)

 

Carla Ennes Silva (titular)

 

Igor Risperi Gonçalves (suplente)

 

Cláudia Maria Falcão Oliveira (titular)

 

Lara de Campos Velho (suplente)

 

Carlos Alberto da Silva (titular)

 

Maria Heloisa Jorge Martins de Aguiar (suplente)

 

Cristiane Menezes Regis (titular)

 

Vanderlei Carlos (suplente)

 

FONTE: ASCOMTI - PMRO.

Imprimir Email

Anúncios

Anúncios